Sábado, 25 de Junho de 2022
29°

Poucas nuvens

Piripiri - PI

Esportes Santa Catarina

Governo de Santa Catarina divulga primeira lista do Programa Bolsa Atleta estadual

O Governo do Estado, por meio da Fesporte, divulgou a primeira lista de atletas contemplados no Programa Bolsa Atleta. Ao todo, 199 competidores es...

20/04/2022 às 19h30
Por: Redação Fonte: Secom Santa Catarina
Compartilhe:
 Foto: Antonio Prado/Fesporte
 Foto: Antonio Prado/Fesporte

O Governo do Estado, por meio da Fesporte, divulgou a primeira lista de atletas contemplados no Programa Bolsa Atleta. Ao todo, 199 competidores estão aptos a receber o incentivo. Serão repassados aos atletas, já em abril, o valor total R$ 156,8 mil reais, garantindo inicialmente um investimento anual de R$ 1,4 milhões. 

Estes números poderão mais do que dobrar no próximo mês, uma vez que outros 500 atletas ainda estão com o pedido em fase de recurso por pendências com a documentação. O edital prevê 15 dias úteis após a publicação no Diário Oficial para que os atletas regularizem os pedidos e passem a receber a bolsa a partir de maio. A segunda lista de atletas beneficiados será divulgada até o dia 18 do próximo mês. 

Nesta quarta-feira, no auditório da Fesporte, em Florianópolis, o presidente da instituição, Kelvin Soares, recebeu três atletas e um representante para celebrar a ocasião. Estiveram presentes Edilene Teixeira Boaventura, do atletismo paradesportivo; Henry Mueller Amin, atleta escolar nacional da natação; e Ymanitu Geon da Silva, competidor paralímpico de tênis em cadeira de rodas. Beatriz Linhares da Silva, atleta olímpica da ginástica rítmica, foi representada por sua mãe.

Durante a solenidade, Soares exaltou a data histórica. “Por muitos anos essa foi uma demanda do cenário esportivo de nosso estado. O Governador Carlos Moisés entendeu isso da melhor maneira possível, concedendo este benefício aos nossos atletas. Esta bolsa será importante para impulsionar a carreira de muita gente no esporte”.

Representante brasileiro nas Paralimpiadas do Rio 2016 e Tóquio 2020, Ymanitu Geon da Silva comemorou e agradeceu a oportunidade de progresso ainda maior na carreira: “Essa bolsa me obriga e me empenhar ainda mais nos meus treinos e será importante para minha preparação, nutrição e custeio de viagens. É gratificante saber que o Governo de Santa Catarina está empenhado em auxiliar a carreira dos atletas e paratletas”. 

Confira a lista dos atletas que receberão Bolsa Atleta 

  • Alequis Bruno Zirke - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Alex Sandro Pereira - Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)
  • Alexandre Oliveira de Souza – Atletismo (paradesportivo)
  • Alexia Suemi Nakashima - Tênis de mesa (rendimento)
  • Alice Kraeski Costa - Ginástica Rítmica (rendimento)
  • Alice Solene Caetano – Taekwondo (rendimento)
  • Aline Cristina Mendes Kaiser Aline Cristina Mendes Kaiser (paradesportivo)
  • Aline Isabel Bieger – Handebol (rendimento)
  • Alirio Seidler- Ciclismo (paradesportivo)
  • Allan Guilherme Janing – Natação (educacional)
  • Allan Jones da Rosa Ferreira – Atletismo (paradesportivo)
  • Allana Luzia Siqueira – Taekwondo (rendimento)
  • Alva Edison Rita – Atletismo (paradesportivo)
  • Amanda Eduarda Mota Bonifacio da Silva - Tiro com arco (rendimento)
  • Amarildo Eleuterio – Tenis de mesa paradestivo (paradesportivo)
  • Ana Cristina da Silva – Taekwondo (rendimento)
  • Ana Paula Madruga de Souza – Pararemo (paradesportivo)
  • Ana Vitória da Silveira – Natação (rendimento)
  • Anderson dos Santos – Tiro com arco (rendimento)
  • André Eduardo Gohr – Ciclismo (rendimento)
  • Andressa Kruger - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Arthur Drugos Nacif – Natação (educacional)
  • Arthur Dutra Locks – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Arthur Goedert da Silva – Natação (educacional)
  • Bárbara Stefani Valle – Atletismo (rendimento)
  • Beatriz Ledoux Iaginski – Ginástica rítmica (educacional)
  • Beatriz Linhares da Silva – Ginástica rítmica (rendimento)
  • Beatriz Marta das Chagas - Bocha paralímpica (paradesportivo)
  • Beatriz Veras Costa – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Bruno Matias Florêncio – Caratê (educacional)
  • Bruno Vinicius Limberger – Taekwondo (educacional)
  • Caio Valdes - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Calebe Matheus Barbosa - Taekwondo (rendimento)
  • Camila de Oliveira - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Claudia Maria Dutka - Atletismo (paradesportivo)
  • Cleiton Freitas - Atletismo (paradesportivo)
  • Conrado Contessi - Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)
  • Daniel Luciani Neto - Natação (rendimento)
  • Daniela Moreira Soares – Natação (paradesportivo)
  • Daniela Oelke – Badminton (rendimento)
  • Daniele Campigotto – Atletismo (rendimento)
  • Davi Sfair Arten - Badminton (rendimento)
  • Diego Machado - Bocha paralímpica (paradesportivo)
  • Diego Trentini Pereira – Caratê (rendimento)
  • Dina Regina da Silva Abreu - Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)
  • Edemilson Gutz dos Santos – Caratê (rendimento)
  • Edilene Teixeira Boaventura – Atletismo (paradesportivo)
  • Eduarda Longo Bavaresco – Handebol (rendimento)
  • Eduarda Mariele Engel - Handebol (rendimento)
  • Eduardo Lucas Pedroso – Atletismo (paradesportivo)
  • Eduardo Luiz Baretta – Taekwondo (rendimento)
  • Eliel Abner Stunff - Atletismo (rendimento)
  • Eloisi Crozetta Peters – Atletismo (educacional)
  • Emanoella Yang Siqueira - Taekwondo (rendimento)
  • Emanuelly Keilla Remoaldo – Atletismo (paradesportivo)
  • Emerson dos Santos Lopes – Atletismo (rendimento)
  • Fabricia Ester Stedille - Atletismo (rendimento)
  • Fabrício Cardoso de Souza Wormsbecker – Natação (rendimento)
  • Fabrício de Souza – Handebol (rendimento)
  • Felipe Andrade dos Santos – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Filipe Teixeira Ramos - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Francieli Söthe - Handebol (rendimento)
  • Francisco de Liz Rodrigues – Ciclismo (educacional)
  • Gabriel Rodrigues de Andrade – Bocha paralímpica (paradesportivo)
  • Gabriela Luísa Vicente Feller – Xadrez (rendimento)
  • Gabriela Mendes Bueno Camargo – Caratê (rendimento)
  • Gerson Hintz – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Gilberto Marcos Onofre - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Guilherme Ricardo Gomes – Remo (rendimento)
  • Gustavo Alexandre Laskosky - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Gustavo Marchiori – Tênis de mesa (rendimento)
  • Gustavo Rafael de Oliveira Borges Assunção – Basquete (rendimento)
  • Gustavo Villela dos Santos - Remo (rendimento)
  • Gustavo Zimmermann Giugno – Natação (rendimento)
  • Hector Andreghetoni Berthi – Taekwondo (rendimento)
  • Heitor de Oliveira Gonçalves – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Henrique França de Oliveira Ramos - Remo (rendimento)
  • Henry Mueller Amin – Natação (educacional)
  • Heron Rodrigues Miranda – Atletismo (rendimento)
  • Iohana Rafaela Fuck Coelho – Atletismo (paradesportivo)
  • Isabela Miranda Lima – Remo (rendimento)
  • Isabeli Domingos – Natação (paradesportivo)
  • Isabelli Toniazzo – Judô (educacional)
  • Isaias Fernandes de Assis – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Ivonei Borges – Natação (paradesportivo)
  • Jean Carlo de Oliveira Padilha - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Jefferson Froehlich Socas – Basquete 3x3 (rendimento)
  • Jéssica Daiane Michalack – Tiros (paradesportivo)
  • João Gabriel Santana – Judô (educacional)
  • João Victor Dalandrea dos Santos – Atletismo (rendimento)
  • João Victor Soares Flores – Handebol (rendimento)
  • João Vitor Rosso – Handebol (rendimento)
  • Jonathan Cardoso – Parabedminton (paradesportivo)
  • Josiane Dias de Lima – Remo (rendimento)
  • Josue Diamantina Alves – Atletismo (educacional)
  • Julia de Almeida Weiss Pistarini – Pararemo (paradesportivo)
  • Julia de Melo Tartari – Natação (rendimento)
  • Júlia Verdin Camargo – Taekwondo (educacional)
  • Julia Vitoria de Morais Batista – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Kauan Figueroa Sttocco – Badminton (rendimento)
  • Larissa da Silva Lúcio - Atletismo (rendimento)
  • Larissa Kangerski Lana – Natação (educacional)
  • Laura de Souza Losekann – Caratê (rendimento)
  • Layla Luiza Borges Rodrigues – Remo (rendimento)
  • Leandro Cybulski – Atletismo (paradesportivo)
  • Leandro Gustavo Costa – Taekwondo (rendimento)
  • Leandro Sagaz dos Santos – Pararemo (rendimento)
  • Leo Casal Faria – Surf (rendimento)
  • Leonardo Arnold Correa – Tênis de mesa paradesportivo (rendimento)
  • Leonardo de Souza Santos - Atletismo (paradesportivo)
  • Leticia Beyer Mogk – Badminton (rendimento)
  • Leticia Martins Araujo – Tênis de mesa (rendimento)
  • Lilian Dümes Bittencourt – Atletismo (rendimento)
  • Lisandra Regina de Souza – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Luana Beatriz Nitsche – Basquete (rendimento)
  • Luana Mendes – Natação (rendimento)
  • Lucas Dutra de Oliveira - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Lucas Eduardo Arten - Badminton (rendimento)
  • Lucas Felipe dos Santos Souza – Handebol (rendimento)
  • Lucas Lemos Ribeiro - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Lucas Oechsler – Ciclismo (rendimento)
  • Lucas Sell Romão - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Lucas Vinicius Martins – Atletismo (rendimento)
  • Lucas Voltolini do Nascimento - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Lucas Wolter Hansen – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Lucca Cruz Tonin - Natação (rendimento)
  • Luciano da Rosa – Ciclismo (paradesportivo)
  • Luis Eduardo Rodrigues Vaz - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Luís Fernando Bruch Junior – Natação (paradesportivo)
  • Luísa Gabrielle Elias - Ciclismo (rendimento)
  • Luiza Emanuele de Oliveira – Natação (educacional)
  • Luiza Possamai - Natação (paradesportivo)
  • Lukaian Mariano da Silva – Handebol (rendimento)
  • Lune Agnis Vaz - Handebol (rendimento)
  • Marcela de Arruda Pinheiro – Ginástica rítmica (rendimento)
  • Marcelo Boff – Basquete (paradesportivo)
  • Maria Eduarda Schroll – Judô (rendimento)
  • Maria Julia Biondo - Handebol (rendimento)
  • Mariana de Almeida Camargo – Basquete (rendimento)
  • Mariana de Andrade de Mello – Natação (rendimento)
  • Mariana de Oliveira Muller - Atletismo (rendimento)
  • Marlete Vicente – Atletismo (paradesportivo)
  • Mateus Silva de Souza – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Matheus Gabriel de Liz Corrêa - Atletismo (rendimento)
  • Matheus Henrique de Oliveira – Tênis de mesa (rendimento)
  • Matheus Rheine Corrêa de Souza – Natação (paradesportivo)
  • Maximino Kunen Junior - Atletismo (rendimento)
  • Mayara Fantin Neves - Tênis de mesa (rendimento)
  • Micaela Rosa de Mello - Atletismo (rendimento)
  • Moreno Haberbeck de Oliveira Freitas - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Murilo de Souza Volpato - Natação (rendimento)
  • Murilo Wagner Ricken – Caratê (educacional)
  • Natan Matheus Zanchet – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Nícola Duarte Martins - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Nicolas de Souza – Caratê (rendimento)
  • Nicole Bauchspiess - Caratê (rendimento)
  • Nicolli Correia da Cunha - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Orcini Vieira - Atletismo (rendimento)
  • Orides Joel de Lima – Ciclismo (paradesportivo)
  • Patricia Boos - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Patricio Fernando Vega Garrao – Basquete (paradesportivo)
  • Paula Roberta Coelho Sousa - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Paulo Roberto Batista Júnior - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Paulo Sérgio Loes Cipriano – Natação (rendimento)
  • Pedro de Medeiros Fernandes - Natação (rendimento)
  • Pedro Henrique da Silva Cidral – Taekwondo (educacional)
  • Pitágoras Alano da Rosa - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Rafaela Iavorski - Atletismo (rendimento)
  • Rafaela Regina Farias – Atletismo (paradesportivo)
  • Rodrigo Eirof - Atletismo (paradesportivo)
  • Ryan Wesley da Costa Caetano – Xadrez (rendimento)
  • Samuel Giacomo Oselame Bello – Vôlei de praia (rendimento)
  • Sandro Rodrigues Ribeiro - Atletismo (paradesportivo)
  • Silvana Aparecida Rodrigues - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Simone Ponte Ferraz – Atletismo (rendimento)
  • Talisson Henrique Glock – Natação (paradesportivo)
  • Tamires Fanny Radatz – Ciclismo (rendimento)
  • Tatiane Selhorst Philippi Kunz - Atletismo (paradesportivo)
  • Thays dos Santos Wolff da Costa – Ginástica rítmica (rendimento)
  • Thiago da Veiga Pacheco – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Thiago Esser - Atletismo (paradesportivo)
  • Valdeni da Silva Junior – Remo (paradesportivo)
  • Valdirene Brasil da Silva – Ciclismo (paradesportivo)
  • Vanderlei Pedro Quintino - (paradesportivo)
  • Victor Augusto Carpeggiani – Atletismo (rendimento)
  • Victor Hugo Ivonildo da Silva - Atletismo (paradesportivo)
  • Victoria Frasson Souza – Caratê (rendimento)
  • Vinícius Alan Galafassi - Atletismo (paradesportivo)
  • Vinicius Augusto Rodrigues Vaz - Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Vinicius Howe – Ciclismo (rendimento)
  • Vitor Miguel Redlinski – Atletismo (educacional)
  • Vitoria Romualdo Kons – Basquete (rendimento)
  • Welton Barbosa - Caratê (rendimento)
  • Wesley Henrique Ouriques - Atletismo (paradesportivo)
  • William Weihermann – Basquete 3x3 (rendimento)
  • Yasmim Eckhardt - Atletismo (educacional)
  • Yasmin Jandre Piske – Atletismo (rendimento)
  • Ymanitu Geon da Silva – Tênis de cadeira de rodas (paradesportivo)
  • Yuri Rodrigues – Handebol (rendimento)

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Piripiri - PI Atualizado às 17h40 - Fonte: ClimaTempo
29°
Poucas nuvens

Mín. 21° Máx. 31°

Dom 32°C 20°C
Seg 33°C 19°C
Ter 32°C 22°C
Qua 33°C 23°C
Qui 33°C 22°C
Horóscopo
Áries
Touro
Gêmeos
Câncer
Leão
Virgem
Libra
Escorpião
Sagitário
Capricórnio
Aquário
Peixes
Ele1 - Criar site de notícias