Quinta, 02 de Dezembro de 2021
26°

Poucas nuvens

Piripiri - PI

Esportes Ceará

Delegação cearense conquista 22 medalhas no primeiro dia de competição das Paralimpíadas Escolares

Foi uma chuva de medalhas no primeiro dia das Paralimpíadas Escolares. A delegação cearense conquistou 22 medalhas na maior competição mundial para...

25/11/2021 às 13h45
Por: Redação Fonte: Secom Ceará
Compartilhe:
Foto: Reprodução/Secom Ceará
Foto: Reprodução/Secom Ceará

Foi uma chuva de medalhas no primeiro dia das Paralimpíadas Escolares. A delegação cearense conquistou 22 medalhas na maior competição mundial para crianças com deficiência em idade escolar.

“Essa notícia nos alegra, sabemos do nosso potencial e isso nos leva ainda mais a ter um olhar diferenciado para os nossos paratletas”, disse o secretário do Esporte e Juventude, Rogério Pinheiro.

A competição envolve paratletas com deficiências física, intelectual e visual em atividades esportivas de todas as escolas dos estados do Brasil, uma competição nacional nos naipes feminino e masculino.

Ao todo, 13 modalidades entram na disputa: Atletismo, Bocha, Futebol de 5, Futebol de PC, Goalball, Judô, Natação, Tênis de Mesa, Tênis em Cadeira de Rodas, Voleibol Sentado, Basquete em Cadeira de Rodas e Parabadminton.

Veja os resultados:

Medalha: bronze 100m peito
Nome: Luiz Guilherme Fernandes de Araujo
Idade: 16 anos
Escola: EEM Adauto Bezerra
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe SB5
Categoria: 14 a 17

Medalha: bronze 50m livre
Nome: Luiz Guilherme Fernandes de Araujo
Idade: 16 anos
Escola: EEM Adauto Bezerra
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe S5
Categoria: 14 a 17

Medalha: prata 200m
Nome: Luiz Guilherme Fernandes de Araujo
Idade: 16 anos
Escola: EEM Adauto Bezerra
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe S5
Categoria: 14 a 17

Medalha: prata 200m livre
Nome: Luiz Henrique Fernandes de Araujo
Idade: 16 anos
Escola: EEM Adauto Bezerra
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe S5
Categoria: 14 a 17

Medalha: prata 100m peito
Nome: Luis Henrique Pereira Bandeira
Idade: 14 anos
Escola: EEMF Vicente Fialho
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe SB14
Categoria: 14 a 17

Medalha: prata 200m livre
Nome: Luis Henrique Pereira Bandeira
Idade: 14 anos
Escola: EEMF Vicente Fialho
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe S14
Categoria: 14 a 17

Medalha: ouro 100m peito
Nome: Ana Clara Rolim de Carvalho
Idade: 16 anos
Escola: Colégio Espaço Aberto
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe SB6
Categoria: 14 a 17

Medalha: ouro 50m livre
Nome: Ana Clara Rolim de Carvalho
Idade: 16 anos
Escola: Colégio Espaço Aberto
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe S6
Categoria: 14 a 17

Medalha: ouro 100m peito
Nome: Gabriela de Mesquita Brilhante
Idade: 14 anos
Escola: Colégio Maria Ester
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe SM9
Categoria: 14 a 17

Medalha: prata 100m peito
Nome: Jennifer de Sousa Almeida
Idade: 15 anos
Escola: EEM Prof Otávio Terceiro de Farias
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe SB14
Categoria: 14 a 17

Medalha: ouro 200m livre
Nome: Jennifer de Sousa Almeida
Idade: 15 anos
Escola: EEM Prof Otávio Terceiro de Farias
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe S14
Categoria: 14 a 17

Medalha: ouro 50m peito
Nome: Raissa Sol Oliveira Fernandes
Idade: 13 anos
Escola: Colégio Daulia Bringel
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe SB6
Categoria: 11 a 13

Medalha: ouro 50m livre
Nome: Raissa Sol Oliveira Fernandes
Idade: 13 anos
Escola: Colégio Daulia Bringel
Município: Fortaleza
Modalidade: Natação – Classe S6
Categoria: 11 a 13

Medalha: Prata
Atleta: Mayra Luize Sousa Santos
Classe: F34
Categoria: Sub-18
Prova: Arremesso de Peso

Medalha: bronze
Atleta: Sabrina Safira Duarte Pimenta
Classe: F20
Categoria: Sub-18
Prova: Arremesso de Peso

Medalha: Prata
Atleta: Erick do Nascimento Gomes
Prova: 100m
Classe: T43
Categoria: Sub-14

Medalha: Bronze
Atleta: Erick do Nascimento Gomes
Prova: 60m
Classe: T43
Categoria: Sub-14

Medalha: Prata
Atleta: Pedro Paulo de Oliveira Lima
Prova: Salto em Distância
Classe: T54
Categoria: Sub-14

Medalha: Bronze
Atleta: Carlos Henrique Lima Carvalho
Prova: 60m
Classe: F33
Categoria: Sub-16

Medalha: Ouro
Atleta: William Ribeiro Crispim
Prova: Lançamento de Dardo
Classe: F40
Categoria: Sub-18

Medalha: Prata
Atleta: Marcos Cardoso Silva
Prova: Lançamento de Dardo
Classe: F34
Categoria: Sub-18

Medalha: Ouro
Atleta: Gabriel Gomes Fernandes
Classe: T21
Categoria: Sub-14
Prova: Salto em Distância

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Piripiri - PI Atualizado às 01h15 - Fonte: ClimaTempo
26°
Poucas nuvens

Mín. 24° Máx. 33°

Sex 31°C 24°C
Sáb 33°C 23°C
Dom 33°C 24°C
Seg 34°C 24°C
Ter 39°C 25°C
Horóscopo
Áries
Touro
Gêmeos
Câncer
Leão
Virgem
Libra
Escorpião
Sagitário
Capricórnio
Aquário
Peixes
Ele1 - Criar site de notícias